Покраска кирпичного фасада

Стоимость промышленной покраски
Стоимость промышленной покраски

Заказать

Если у дома кирпичный фасад, это не значит, что его не нужно красить. Со временем на поверхности может появляться плесень, трещины и подобное. Если подобрать качественный продукт, то дальнейшее разрушение не случится. Кстати, еще при некачественном кирпиче часто наблюдаются солевые разводы, которые тоже портят внешний вид здания. Во избежание этой проблемы рекомендуется использовать специальные составы для обработки.

Оттенок можно подобрать любой, но лучше обратиться для этого к специалисту. Он подскажет, на что именно обратить внимание, а также порекомендует правильную краску. Обычный такой продукт вряд ли долго удержится на поверхности. Так что перед приобретением рекомендуется тщательно ознакомиться с информацией, указанной на баночке. Это позволить убедиться в том, что краска подходит именно для кирпича (снаружи или внутри — тоже важно!).

Виды красок

Виды красок

Разновидностей красок для кирпича несколько. Стоит рассмотреть их подробнее:

  1. Масляная. Характеризуется хорошей адгезией и укрывистостью. Но при этом очень неприятно пахнет, со временем трескается. Стоимость доступная.
  2. Эпоксидная. Отличается стойкостью к трещинам и износу. Долго удерживается на поверхности. Запах резкий. Так как это двухкомпонентная разновидность, нужны определенные навыки для работы с ней. Стоимость высокая.
  3. Водоэмульсионная. Характеризуется высокой укрывистостью и отсутствием резкого запаха. Не горит и экологически безопасна, потому подходит и для внутреннего обустройства помещений. Стоимость умеренная.
  4. Латексная. В состав входит высокое количество высокополимерного латекса. Этот материал растягивается при перепадах температуры, так что защищен от трещин на срок до 15 лет. Не имеет запаха, не вредит здоровью человека.

Особой популярностью среди опытных строителей и любителей пользуется краска из резины Super Decor. Она имеет среднюю цену, подходит для работ как внутри, так и снаружи. Не трескается и не шелушится даже при экстремальных температурах, а поверхность можно мыть. Кроме того, имеет антисептические свойства, что предотвращает формирование плесени. Безопасна для человека и не имеет резкого запаха.

Особенности подбора цвета

Конечно же, любого человека интересует, как правильно подыскать цвет для своего фасада. Современные производители предлагают очень много разных вариантов, палитры действительно широки. Помогут следующие советы:

  1. Понравившиеся цвета предварительно нанести на небольшой участок, чтобы понять, как они выглядят в реальных условиях.
  2. Не ориентироваться на фотографии — оттенки на них часто искажены, особенно если смотреть с мобильного телефона или компьютера.
  3. Не стоит самостоятельно проводить колеровку краски, если подобного опыта ранее не имелось.

Для окрашивания квадратного метра кирпичной поверхности одним слоем потребуется около 175 грамм продукта. Но по технологии нужно наносить его в два слоя. Что касается грунта, на квадратных метр уходит примерно 100 грамм. Слой формируется только один. Перед стартом работ следует тщательно подготовить поверхность, желательно, чтобы она была абсолютно ровной. Удобно использовать специальные приспособления для распыления.

Особенности подбора цвета

Подбирать необходимо только качественные и проверенные продукты. Работы проводятся только в ясную погоду, и в ближайшее время не должно быть дождей. Если они поводятся самостоятельно, то лучше всего ознакомиться с инструкцией от производителя, ведь там содержатся полезные рекомендации. При правильном подходе покрытие прослужит долго, не страдая от длительности эксплуатации.