Покраска фасада МКД

Стоимость промышленной покраски
Стоимость промышленной покраски

Заказать

Правильная покраска фасадов позволяет сохранить эстетическую привлекательность зданий. Стоит отметить, что современные материалы, используемые для выполнения этой задачи, имеют защитные свойства — гидрофобные, стойкость к воздействию солнца и так далее.

Зачем выполнять покраску фасада

Покраска фасада позволяет не только украсить здание, но и защитить его от негативных воздействий окружающей среды. Современные составы отличаются рядом полезных свойств, благодаря чему стены перестают разрушаться под негативным влиянием. Краска формирует слой, который оберегает объект от проникновения влаги в основание.

Естественно, со временем краска становится блеклой, теряет свой привлекательный внешний вид и отделяется от поверхности. В таком случае лучше всего обновить слой, причем доверить эту задачу профессионалам. В противном случае влага будет собираться в микропорах, а при замерзании частички воды еще сильнее ухудшат ситуацию. Если не обновить краску, то придется выполнять капитальный ремонт несущих конструкций. Стоимость подобных работ, естественно, немалая.

Особенности покраски

Покраска фасада — комплексная услуга, которая требует от исполнителя полного знания технологии и достаточного опыта работы. Если манипуляция проводится на высоте, то задача и вовсе доверяется промышленным альпинистам. Если высота здания ниже 15 метров, то можно установить строительные леса или автовышки.

Стоимость окраски фасада за квадратный метр зачастую зависит от состава, выбранного для работы. Чаще всего для наружных манипуляций берутся такие составы:

  • водоэмульсионные;
  • поливинилацетатные эмульсии;
  • силиконовые;
  • латексные;
  • порошковые.

Особенности покраски

Требования к краске

Краска для фасада должна соответствовать определенным критериям. Выглядят они следующим образом:

  1. Устойчивость к внешним воздействиям — воде, ветру, осадкам и механическим повреждениям.
  2. Стойкость к перепаду температур. В разных регионах температура в пределах одних суток может скакать в огромных диапазонах. Потому важно, чтобы краска не страдала от этого. Иначе она быстро потеряет свои эксплуатационные характеристики.
  3. Стойкость к воздействию солнца. В противном случае она быстро потеряет свой оттенок.
  4. Соответствие материалу, из которого сделан фасад. Для кирпича, к примеру, лучше всего брать латексные продукты на акриловой основе.

Как готовят основание

Основание обязательно готовится к окрашиванию, причем по определенной технологии. Обычно вот так:

  1. Проверка механической прочности. Для этого по поверхности проводят металлическим шпателем. Если осыпаются фрагменты, нужно предварительно провести отделку поверхности. Осыпающиеся части зачищают, используя гидрофобный раствор и шпатель.
  2. Фасад покрывается грунтовкой. Благодаря этому краска будет лучше сцепляться с основанием. Очень важно учитывать рекомендации производителя по этому вопросу.
  3. Если производится окрашивание сильно впитывающей поверхности, то без дополнительной грунтовки обойтись не выйдет. Иначе она просто вытянет из краски воду, не позволяя образоваться нормальной пленке.

Сами работы по окрашиванию особой сложностью не отличаются. Лучше всего использовать для этого специализированное оборудование, особенно если манипуляции будут осуществляться с большой площадью. Для не слишком масштабных работ хватит и обычного валика и стеллажа для достижения высоких участков. Кстати, выступающие элементы здания всегда можно выкрасить в другой оттенок, чтобы сделать дизайн еще более разнообразным.

Как готовят основание